Обязательно ли проведение энергетического обследования для государственных учреждений и исполнительных органов государственной власти, не имеющих на своем балансе зданий и занимающих помещения на праве аренды или безвозмездного пользования?

Статьей 16 Закона № 261-ФЗ предусмотрен перечень лиц, для которых проведение энергетического обследования обязательно.

В названный перечень включены также органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица (пункт 1 части 1 статьи 16 Закона № 261-ФЗ), и организации с участием государства или муниципального образования (пункт 2 части 1 статьи 16 Закона № 261-ФЗ).

При этом исполнение рассматриваемой обязанности не ставится в зависимость от вида и объема прав органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций с участием государства или муниципального образования на помещения, находящиеся в их пользовании.

Таким образом, предусмотренное пунктами 1, 2 части 1 статьи 16 Закона № 261-ФЗ требование об обязательном проведении энергетического обследования распространяется также и к случаям, когда органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, организации с участием государства или муниципального образования, не имеют на своем балансе здания и занимают помещения на праве аренды или безвозмездного пользования.