У нас в собственности находится несколько зданий. В энергопаспорте должно быть указано одно или все? И если после получения энергопаспорта будут еще построены здания, то нужно будет проводить дополнительное обследование на построенное здание или нет?

Энергетическое обследование проводится в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица и индивидуального предпринимателя (ч. 1, ст. 15, 261-ФЗ). Здания не обследуются.

Согласно п. 2, ст. 16 Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет. Данного правила следует придерживаться для определения периода проведения энергоаудита.