На каком этапе строительства здания можно будет составлять энергетический паспорт на основании проектной документации?

Согласно п. 9, ст. 15 Федерального закона РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", энергетические паспорта на здания, строения, сооружения, вводимые в эксплуатацию после осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта, могут составляться на основании проектной документации. Иными словами, на этапе строительства здания энергетический паспорт на основе проектной документации заполнять нельзя.

Энергопаспорт на основе проектной документации составляется после введения в эксплуатацию, при этом заполняется только Приложение 24.