Может ли бюджетное учреждение заключить энергосервисный договор, предусматривающий техническое перевооружение здания учреждения, срок действия которого составляет 5 лет?

В настоящее время из числа государственных и муниципальных заказчиков выделены, так называемые, иные заказчики – бюджетные учреждения при размещении ими заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг независимо от источников финансового обеспечения их исполнения. При этом из числа государственных, муниципальных нужд выделены нужды бюджетных учреждений. 

Согласно части 1 статьи 9 Закона № 94-ФЗ гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений заключаются на срок, не превышающий трех лет. В Законе № 94-ФЗ также приведены исключения из этого правила, в число которых энергосервисные договоры не входят. 

Правительству Российской Федерации предоставлено право устанавливать иные виды гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые могут заключаться на срок, превышающий три года, и сроки, на которые они заключаются. Однако соответствующий акт Правительства Российской Федерации пока не принят.

Таким образом, в настоящее время правовые основания для заключения бюджетным учреждением энергосервисного договора, срок действия которого составляет более 3 лет, отсутствуют.